Chaque année depuis 2022, et à l’instar des New York Film Critics Circle Awards, Los Angeles Film Critics Association Awards ou London Critics Film Awards, les Paris Film Critics Awards récompensent le meilleur du cinéma mondial.

Un collège de votants constitué, cette année, de 100 critiques et journalistes professionnels de cinéma (dont votre serviteur) et culture basés en France a désigné, lors d’un premier tour entièrement libre, les meilleurs longs-métrages (sortis en salles ou sur des plateformes durant l’année 2023), séries ou mini-séries, ainsi que les talents du cinéma français et international, qui sont donc en lice pour cette 3e édition des Paris Film Critics Awards.

À noter, la création pour cette édition 2023 de trois nouveaux prix, celui des meilleurs costumes, de la contribution exceptionnelle au cinéma et celui rendant hommage à une institution majeure du cinéma.

Créés à l’initiative de Sam Bobino (co-président du Festival du Film de La Baule, délégué général de la Semaine du Cinéma Positif à Cannes), les 3èmes Paris Film Critics Awards seront décernés lors d’une cérémonie qui aura lieu le 4 février prochain à Paris.

Acteur, mais aussi scénariste et producteur, Vincent Lindon recevra à l’occasion de cette 3ème édition, un Paris Film Critics Award d’honneur.
Décerné par les membres de l’Académie, ce prix honorifique vient récompenser l’ensemble d’une remarquable carrière, longue déjà d’une quarantaine d’années.
Actuellement à l’affiche de la série D’AMOUR ET D’ARGENT créée par Xavier Giannoli pour Canal+, on retrouvera aussi Vincent Lindon le 6 mars prochain dans COMME UN FILS de Nicolas Boukhrief et puis d’ici quelques mois, entre autres, dans le prochain film du prolifique Quentin Dupieux, À NOTRE BEAU MÉTIER et celui de Delphine et Muriel Coulin, À LA HAUTEUR.

Cette année, 46 films de fiction, 7 documentaires et 7 mini-séries ont été cités par le collège des votants.
Deux films se distinguent en tête ex-aequo avec 10 nominations chacun, OPPENHEIMER de Christopher Nolan et BABYLON de Damien Chazelle.

Suivent avec 8 citations ex-aequo, là aussi, KILLERS OF THE FLOWER MOON de Martin Scorsese et THE FABELMANS de Steven Spielberg.
Deux films français ne déméritent absolument pas. Il s’agit du RÈGNE ANIMAL de Thomas Cailley et de l’incontournable Palme d’Or 2023, ANATOMIE D’UNE CHUTE de Justine Triet, qui rafle tous les prix actuellement lors des récentes cérémonies (2 Golden Globes, 6 European Film Awards) Et ce n’est pas fini…

Impossible enfin de passer sous silence la grande première que constitue les 3 nominations pour un seul et même acteur. Mais quel acteur ! Raphaël Quenard, puisque c’est lui dont il s’agit, est nommé à la fois comme meilleur acteur pour YANNICK de Quentin Dupieux mais aussi comme meilleur second rôle masculin et révélation masculine pour CHIEN DE LA CASSE de Jean-Baptiste Durand. La grande classe !

Alors qui succèdera, entre autres, à LA NUIT DU 12, de Dominik Moll, sacré meilleur film des Paris Film Critics Awards 2023 ?
Rendez-vous le 4 février prochain pour le savoir…

NOMINATIONS PARIS FILM CRITICS AWARDS 2024

MEILLEUR FILM
ANATOMIE D’UNE CHUTE
de Justine Triet
BABYLON de Damien Chazelle
JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES de Jeanne Herry
KILLERS OF THE FLOWER MOON de Martin Scorsese
OPPENHEIMER de Christopher Nolan
L’ENLÈVEMENT de Marco Bellocchio
THE FABELMANS de Steven Spielberg

MEILLEUR.E RÉALISATEUR.TRICE
Christopher Nolan
pour OPPENHEIMER
Damien Chazelle pour BABYLON
Justine Triet pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
Steven Spielberg pour THE FABELMANS
Thomas Cailley pour LE RÈGNE ANIMAL
Marco Bellocchio pour L’ENLÈVEMENT
Jeanne Herry pour JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES

MEILLEURE ACTRICE
Cate Blanchet pour TAR
Catherine Deneuve pour BERNADETTE
Hafsia Herzi pour LE RAVISSEMENT
Léa Drucker pour L’ÉTÉ DERNIER
Lily Gladstone pour KILLERS OF THE FLOWERS MOON
Marion Cotillard pour LITTLE GIRL BLUE
Sandra Hüller pour ANATOMIE D’UNE CHUTE

MEILLEUR ACTEUR
Arieh Worthalter
pour LE PROCÈS GOLDMAN
Benjamin Lavernhe pour L’ABBÉ PIERRE – UNE VIE DE COMBATS
Cillian Murphy pour OPPENHEIMER
Koji Yakusho pour PERFECT DAYS
Paul Giamatti pour WINTER BREAK
Raphaël Quenard pour YANNICK
Vincent Lacoste pour LE TEMPS D’AIMER

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Adèle Exarchopoulos
pour JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES
Blanche Gardin pour LE LIVRE DES SOLUTIONS
Da’vine Joy Randolph pour WINTER BREAK
Émilie Blunt pour OPPENHEIMER
India Hair pour RIEN À PERDRE
Michèle Williams pour THE FABELMANS
Noémie Merlant pour TAR

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Brad Pitt
pour BABYLON
Louis Garrel pour LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN
Raphaël Quenard pour CHIEN DE LA CASSE
Robert de Niro pour KILLERS OF THE FLOWER MOON
Robert Downey Jr. pour OPPENHEIMER
Romain Duris pour LE RÈGNE ANIMAL
Ryan Gosling pour BARBIE

MEILLEURE RÉVÉLATION FÉMININE
Carrie Crowley
pour THE QUIET GIRL
Ella Rumpf pour LE THÉORÈME DE MARGUERITE
Kim Higelin pour LE CONSENTEMENT
Magalie Lépine-Blondeau pour SIMPLE COMME SYLVAIN
Mia McKenna-Bruce pour HOW TO HAVE SEX
Stéphane Caillard pour FLO
Suzy Bemba pour LE RETOUR

MEILLEURE RÉVÉLATION MASCULINE
Arthur Harari pour LE PROCÈS GOLDMAN
Diego Calva pour BABYLON
Gabriel Labelle pour THE FABELMANS
Milo Machado-Graner pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
Paul Kircher pour LE RÈGNE ANIMAL
Raphaël Quenard pour CHIEN DE LA CASSE
Samuel Kircher pour L’ÉTÉ DERNIER

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
ANATOMIE D’UNE CHUTE – Justine Triet & Arthur Harari
BABYLON – Damien Chazelle
JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES – Jeanne Herry
LE PROCES GOLDMAN – Cédric Khan & Nathalie Herzberg
LE RÈGNE ANIMAL – Thomas Cailley & Pauline Munier
L’INNOCENCE – Yüji Sakamoto
THE FABELMANS – Steven Spielberg & Tony Kushner

MEILLEURE ADAPTATION
KILLERS OF THE FLOWER MOON – Eric Roth & Martin Scorsese
LE CONSENTEMENT – Vanessa Fiho, Vanessa Springora & François Pirot
LES ALGUES VERTES – Pierre Jolivet & Inès Léraud
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN – Alexandre de La Patellière & Mathieu Delaporte
MON CRIME – François Ozon
OPPENHEIMER – Christopher Nolan
THE SON – Christopher Hampton & Florian Zeller

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
ANATOMIE D’UNE CHUTE
– Simon Beaufils
BABYLON
– Linus Sandgren
KILLERS OF THE FLOWER MOON
– Rodrigo Prieto
LA FEMME DE TCHAÏKOVSKI
– Vladislav Opelyants
LE RÈGNE ANIMAL
– David Cailley
OPPENHEIMER
– Hoyte van Hoytema
THE FABELMANS
– Janusz Kaminski

MEILLEUR MONTAGE
ANATOMIE D’UNE CHUTE – Laurent Sénéchal
BABYLON – Tom Cross
KILLERS OF THE FLOWER MOON – Thelma Schoonmaker
LE RÈGNE ANIMAL – Lilian Corbeille
LE LIVRE DES SOLUTIONS – Élise Fievet
OPPENHEIMER – Jennifer Lame
TAR – Monika Willi

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
BABYLON – Justin Hurwitz
DISCO BOY – Vitalic
LE GARÇON ET LE HÉRON – Joe Hisaishi
LE RÈGNE ANIMAL – Andrea Laszlo De Simone
LINDA VEUT DU POULET ! – Clément Ducol
OPPENHEIMER – Ludwig Göransson
THE FABELMANS – John Williams

MEILLEURS DÉCORS
BABYLON
– Florencia Martin
BARBIE
– Sarah Greenwood
KILLERS OF THE FLOWER MOON
– Jack Fisk
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN
– Stéphane Taillasson
MON CRIME
– Jean Rabasse
OPPENHEIMER
– Ruth De Jong
THE FABELMANS
– Rick Carter

MEILLEURS COSTUMES
BABYLON
– Mary Zophres
BARBIE
– Jacqueline Durran
KILLERS OF THE FLOWER MOON
– Jacqueline West
LA FEMME DE TCHAÏKOVSKI
– Dimitri Andreïev
L’ENLÈVEMENT
– Sergio Ballo, Daria Calvelli
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN
– Thierry Delettre
NAPOLÉON
– David Crossman & Janty Yates

MEILLEUR PREMIER FILM
AFTERSUN
– Charlotte Wells
BERNADETTE
– Léa Domenach
CHIEN DE LA CASSE
– Jean-Baptiste Durand
HOW TO HAVE SEX
– Molly Manning Walker
LE RAVISSEMENT
– Iris Kaltenback
RIEN À PERDRE
– Delphine Deloget
VINCENT DOIT MOURIR –
Stéphan Castang

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
INTERDIT AUX CHIENS ET AUX ITALIENS
– Alain Ughetto
LE GARÇON ET LE HÉRON
– Hayao Miyazaki
LINDA VEUT DU POULET !
– Chiara Malta, Sébastien Laudenbach
MARS EXPRESS
– Jérémie Périn
MON AMI ROBOT
– Pablo Berger
SPIDER MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE
– Joaquim Dos Santos, Kemp Powers & Justin K. Thompson
SUZUME
– Makoto Shinkai

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
LA RIVIÈRE
– Dominique Marchais
LES FILLES D’OLFA
– Kaouther Ben Hania
LITTLE GIRL BLUE
– Mona Achache
NOTRE CORPS
– Claire Simon
SUR L’ADAMANT
– Nicolas Philibert
TOUTE LA BEAUTÉ ET LE SANG VERSÉ
– Laura Poitras
VOYAGE AU PÔLE SUD
– Luc Jacquet

MEILLEURE SÉRIE (ou Mini-Série)
D’ARGENT ET DE SANG
– Xavier Giannoli
LA NUIT OU LAURIER GAUDREAULT S’EST RÉVEILLÉ
– Xavier Dolan
POLAR PARK
– Gérald Hustache-Mathieu
SAMBRE
– Alice Géraud, Marc Herpoux
SUCCESSION
– Jesse Armstrong
TAPIE
– Tristan Séguéla, Olivier Demangel
TOUT VA BIEN
– Camille de Castelnau

Partagez
Tweetez
Enregistrer
Partagez