C’est au Silencio des prés à Paris qu’a eu lieu, dimanche 4 février, la 3ème cérémonie de remise des Paris Film Critics Awards.

Des récompenses décernées par un collège de votants constitué de 100 critiques et journalistes cinéma et culture, parmi les longs-métrages de fiction, documentaires et séries, sortis en salles ou sur des plateformes en 2023.

C’est donc le phénoménal ANATOMIE D’UNE CHUTE de Justine Triet qui sort grand vainqueur de cette cérémonie avec pas moins de 4 récompenses (sur 7 nominations) dont celles du meilleur film et de la meilleure actrice pour Sandra Hüller.

Ex-aequo avec 4 récompenses, Damien Chazelle (dont un message vidéo de remerciement a été diffusé au cours de la soirée) a été sacré meilleur réalisateur pour BABYLON. Cette fresque flamboyante a également été célébrée par le prix de la meilleure musique originale pour la BO composée par Justin Hurwitz, celui du meilleur acteur dans un second rôle pour Brad Pitt et celui du décor pour Florencia Martin.

Arrive ensuite le très beau CHIEN DE LA CASSE de Jean-Baptiste Durand couronné du prix du meilleur premier film et de celui de la meilleure révélation masculine pour l’incontournable Raphaël Quenard présent pour recevoir ce prix annonciateur, on n’en doute pas, de très nombreux autres…

Découvrez ci-dessous le palmarès complet de cette édition 2024 des Paris Film Critics Awards.

PALMARÈS COMPLET

MEILLEUR FILM – ANATOMIE D’UNE CHUTE de Justine Triet

Étaient nommés :
BABYLON de Damien Chazelle
JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES de Jeanne Herry
KILLERS OF THE FLOWER MOON de Martin Scorsese
OPPENHEIMER de Christopher Nolan
L’ENLÈVEMENT de Marco Bellocchio
THE FABELMANS de Steven Spielberg

MEILLEUR RÉALISATEUR Damien Chazelle pour BABYLON

Étaient nommé.e.s :
Christopher Nolan pour OPPENHEIMER
Justine Triet pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
Steven Spielberg pour THE FABELMANS
Thomas Cailley pour LE RÈGNE ANIMAL
Marco Bellocchio pour L’ENLÈVEMENT
Jeanne Herry pour JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES

MEILLEURE ACTRICE – Sandra Hüller pour ANATOMIE D’UNE CHUTE

Étaient nommées :
Cate Blanchet pour TAR
Catherine Deneuve pour BERNADETTE
Hafsia Herzi pour LE RAVISSEMENT
Léa Drucker pour L’ÉTÉ DERNIER
Lily Gladstone pour KILLERS OF THE FLOWERS MOON
Marion Cotillard pour LITTLE GIRL BLUE

MEILLEUR ACTEUR – Arieh Worthalter pour LE PROCÈS GOLDMAN

Étaient nommés :
Benjamin Lavernhe pour L’ABBÉ PIERRE – UNE VIE DE COMBATS
Cillian Murphy pour OPPENHEIMER
Koji Yakusho pour PERFECT DAYS
Paul Giamatti pour WINTER BREAK
Raphaël Quenard pour YANNICK
Vincent Lacoste pour LE TEMPS D’AIMER

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE – Adèle Exarchopoulos pour JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES

Étaient nommées :
Blanche Gardin pour LE LIVRE DES SOLUTIONS
Da’vine Joy Randolph pour WINTER BREAK
Émilie Blunt pour OPPENHEIMER
India Hair pour RIEN À PERDRE
Michèle Williams pour THE FABELMANS
Noémie Merlant pour TAR

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE – Brad Pitt pour BABYLON

Étaient nommés :
Louis Garrel pour LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN
Raphaël Quenard pour CHIEN DE LA CASSE
Robert de Niro pour KILLERS OF THE FLOWER MOON
Robert Downey Jr. pour OPPENHEIMER
Romain Duris pour LE RÈGNE ANIMAL
Ryan Gosling pour BARBIE

MEILLEURE RÉVÉLATION FÉMININE – Ella Rumpf pour LE THÉORÈME DE MARGUERITE

Étaient nommées :
Carrie Crowley pour THE QUIET GIRL
Kim Higelin pour LE CONSENTEMENT
Magalie Lépine-Blondeau pour SIMPLE COMME SYLVAIN
Mia McKenna-Bruce pour HOW TO HAVE SEX
Stéphane Caillard pour FLO
Suzy Bemba pour LE RETOUR

MEILLEURE RÉVÉLATION MASCULINE – Raphaël Quenard pour CHIEN DE LA CASSE

Étaient nommés :
Arthur Harari pour LE PROCÈS GOLDMAN
Diego Calva pour BABYLON
Gabriel Labelle pour THE FABELMANS
Milo Machado-Graner pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
Paul Kircher pour LE RÈGNE ANIMAL
Samuel Kircher pour L’ÉTÉ DERNIER

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL – ANATOMIE D’UNE CHUTE – Justine Triet & Arthur Harari

Étaient nommés :
BABYLON – Damien Chazelle
JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES – Jeanne Herry
LE PROCES GOLDMAN – Cédric Khan & Nathalie Herzberg
LE RÈGNE ANIMAL – Thomas Cailley & Pauline Munier
L’INNOCENCE – Yüji Sakamoto
THE FABELMANS – Steven Spielberg & Tony Kushner

MEILLEURE ADAPTATION – KILLERS OF THE FLOWER MOON – Eric Roth & Martin Scorsese

Étaient nommés :
LE CONSENTEMENT
– Vanessa Fiho, Vanessa Springora & François Pirot
LES ALGUES VERTES – Pierre Jolivet & Inès Léraud
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN – Alexandre de La Patellière & Mathieu Delaporte
MON CRIME – François Ozon
OPPENHEIMER – Christopher Nolan
THE SON – Christopher Hampton & Florian Zeller

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE – OPPENHEIMER – Hoyte van Hoytema

Étaient nommés :
ANATOMIE D’UNE CHUTE
– Simon Beaufils
BABYLON
– Linus Sandgren
KILLERS OF THE FLOWER MOON
– Rodrigo Prieto
LA FEMME DE TCHAÏKOVSKI
– Vladislav Opelyants
LE RÈGNE ANIMAL
– David Cailley
THE FABELMANS
– Janusz Kaminski

MEILLEUR MONTAGE – ANATOMIE D’UNE CHUTE – Laurent Sénéchal

Étaient nommés :
BABYLON
– Tom Cross
KILLERS OF THE FLOWER MOON – Thelma Schoonmaker
LE RÈGNE ANIMAL – Lilian Corbeille
LE LIVRE DES SOLUTIONS – Élise Fievet
OPPENHEIMER – Jennifer Lame
TAR – Monika Willi

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE – BABYLON – Justin Hurwitz

Étaient nommés :
DISCO BOY
– Vitalic
LE GARÇON ET LE HÉRON – Joe Hisaishi
LE RÈGNE ANIMAL – Andrea Laszlo De Simone
LINDA VEUT DU POULET ! – Clément Ducol
OPPENHEIMER – Ludwig Göransson
THE FABELMANS – John Williams

MEILLEURS DÉCORS – BABYLON – Florencia Martin

Étaient nommés :
BARBIE
– Sarah Greenwood
KILLERS OF THE FLOWER MOON
– Jack Fisk
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN
– Stéphane Taillasson
MON CRIME
– Jean Rabasse
OPPENHEIMER
– Ruth De Jong
THE FABELMANS
– Rick Carter

MEILLEURS COSTUMES – LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN – Thierry Delettre

Étaient nommés :
BABYLON
– Mary Zophres
BARBIE
– Jacqueline Durran
KILLERS OF THE FLOWER MOON
– Jacqueline West
LA FEMME DE TCHAÏKOVSKI
– Dimitri Andreïev
L’ENLÈVEMENT
– Sergio Ballo, Daria Calvelli
NAPOLÉON
– David Crossman & Janty Yates

MEILLEUR PREMIER FILM – CHIEN DE LA CASSE – Jean-Baptiste Durand

Étaient nommés :
AFTERSUN
– Charlotte Wells
BERNADETTE
– Léa Domenach
HOW TO HAVE SEX
– Molly Manning Walker
LE RAVISSEMENT
– Iris Kaltenback
RIEN À PERDRE
– Delphine Deloget
VINCENT DOIT MOURIR –
Stéphan Castang

MEILLEUR FILM D’ANIMATION – MARS EXPRESS – Jérémie Périn

Étaient nommés :
INTERDIT AUX CHIENS ET AUX ITALIENS
– Alain Ughetto
LE GARÇON ET LE HÉRON
– Hayao Miyazaki
LINDA VEUT DU POULET !
– Chiara Malta, Sébastien Laudenbach
MON AMI ROBOT
– Pablo Berger
SPIDER MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE
– Joaquim Dos Santos, Kemp Powers & Justin K. Thompson
SUZUME
– Makoto Shinkai

MEILLEUR DOCUMENTAIRE – LES FILLES D’OLFA – Kaouther Ben Hania

Étaient nommés :
LA RIVIÈRE
– Dominique Marchais
LITTLE GIRL BLUE
– Mona Achache
NOTRE CORPS
– Claire Simon
SUR L’ADAMANT
– Nicolas Philibert
TOUTE LA BEAUTÉ ET LE SANG VERSÉ
– Laura Poitras
VOYAGE AU PÔLE SUD
– Luc Jacquet

MEILLEURE SÉRIE (OU MINI-SÉRIE) – D’ARGENT ET DE SANG – Xavier Giannoli

Étaient nommés :
LA NUIT OU LAURIER GAUDREAULT S’EST RÉVEILLÉ
– Xavier Dolan
POLAR PARK
– Gérald Hustache-Mathieu
SAMBRE
– Alice Géraud, Marc Herpoux
SUCCESSION
– Jesse Armstrong
TAPIE
– Tristan Séguéla, Olivier Demangel
TOUT VA BIEN
– Camille de Castelnau

PRIX D’HONNEURVincent Lindon

PRIX POUR L’ENSEMBLE D’UNE CARRIÈRE
 – Jerry Schatzberg

PRIX DE LA CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE AU CINÉMAMichel Ciment

PRIX DE LA MEILLEURE CONTRIBUTION À L’ART DU CINÉMA
Warner Bros

Partagez
Tweetez
Enregistrer
Partagez