C’est du 29 novembre au 4 décembre que se déroulera le Festival du film de société 2022, initié l’an passé par l’association « Royan fait son cinéma ». Un festival ouvert au grand public, à travers une riche programmation à tarif très attractif.
Fort du succès rencontré par sa première édition, le festival s’enrichit cette année de 3 jours de projections supplémentaires.
Outre le toujours très convoité Prix du public, 5 autres récompenses seront décernées le samedi 4 décembre par le jury presse, le jury des lycéens et le jury professionnel présidé cette année par le réalisateur de POURRIS GATÉS, Nicolas Cuche.
La cérémonie d’ouverture le mardi 29 se fera en présence de l’invitée d’honneur du festival, la comédienne Brigitte Fossey. Elle sera suivie de la projection en avant-première de MAESTRO(S) (Photo ci dessous) le très réussi nouveau long-métrage de Bruno Chiche, en sa présence et celle de la directrice de la musique du film Anne Gravoin.

 

A noter que cette année, le festival propose une programmation enrichie d’un partenariat avec le Festival Fiction TV de La Rochelle à travers la projection gratuite « Le jour d’avant » (sur réservation auprès du cinéma) de 3 œuvres télévisées en avant-première.
Les festivaliers pourront donc découvrir le lundi 28, TOULOUSE LAUTREC en présence des acteurs et actrices Adil Behdi, Aminthe Audiard et Joséphine Draï et LA VIE DEVANT TOI (photo ci dessous), le très beau film de Sandrine Veysset, en présence de ses deux remarquables interprètes Zoé Heran (révélation de TOMBOY en 2011) et Maïa Schmitt (une interview de l’équipe du film sera à retrouver prochainement sur Cin’Ecrans). Le président du jury, Nicolas Cuche présentera, avec quelques membres de son équipe, LA VIE, L’AMOUR, TOUT DE SUITE, un film tourné en partie à Royan, il y a quelques mois.  

Comme l’an passé, de nombreuses séances seront marquées par des échanges avec des équipes de films et des experts des sciences humaines.
Découvrez ci-dessous le riche programme des long-métrages de cette édition 2022.

Le jury professionnel présidé par le réalisateur – scénariste Nicolas Cuche est composé de :
Annie Grégorio – Comédienne
Flore Bonaventura – Comédienne
Geoffrey Couët – Acteur
Saïda Jawad – Comédienne et scénariste
Stéphanie Doncker – Directrice de casting

Le jury presse (nouveauté pour cette année) qui décernera le Prix de la critique se compose de :
Amandine Scherer (Télé 7 jours)
Jean-Marie Deleau (TF1)
Marie-Aimée Bonnefoy (La Charente libre)

Le jury des lycéens est composé de 7 élèves du lycée Cordouan de Royan.

Tous ces jurys, ainsi que le public devront faire leurs choix parmi les 9 films de la compétition.

 

FILMS EN COMPETITION

ALMA VIVA de Cristèle Alves Meira avec Lua Michel, Ana Padrão, Jacqueline Corado
Mercredi 30 novembre – 13H45
Film projeté en présence de Cristèle Alves Meira

HOURIA de Mounia Meddour avec Lyna Khoudri, Amira Hilda Douaouda, Rachida Brakni, Sarah Guendouz…
Mercredi 30 novembre – 16H
Film projeté en présence de Mounia Meddour et Sarah Guendouz

YOUSSEF SALEM A DU SUCCÈS de Baya Kasmi avec Ramzy Bédia et Noémie Lvovsky… (Photo ci dessous)
Mercredi 30 novembre – 20H30
Film projeté en présence de Baya Kasmi

BRILLANTES de Sylvie Gauthier avec Céline Sallette, Julie Ferrier, Eye Aïdara…
Jeudi 1er décembre – 13H45
Film projeté en présence de Sylvie Gauthier

ARRÊTE AVEC TES MENSONGES d’Olivier Peyon avec Guillaume de Tonquedec, Victor Belmondo, Guillaine Londez…
Jeudi 1er décembre – 16H45
Film projeté en présence d’Olivier Peyon, Guillaume de Tonquedec, Guillaine Londez et Philippe Besson (auteur du roman)

SAGE-HOMME de Jennifer Devoldere avec Melvin Boomer, Karin Viard…
Jeudi 1er décembre 20H30
Film projeté en présence de Jennifer Devoldere et Melvin Boomer

C’EST MON HOMME de Guillaume Bureau avec Leila Bekhti, Karim Leklou, Louise Bourgoin…
Vendredi 2 décembre – 13H45
Film projeté en présence de Guillaume Bureau et Karim Leklou

MARCHAND DE SABLE de Steve Achiepo avec Moussa Mansaly, Ophélie Bau, Benoît Magimel, Aïssa Maïga…
Vendredi 2 décembre – 20H30
Film projeté en présence de Steve Achiepo et Ophélie Bau

LA SYNDICALISTE de Jean-Paul Salomé avec Isabelle Huppert, Yvan Attal, Marina Foïs, Grégory Gadebois…
Samedi 3 décembre 2022 – 13H45
Film projeté en présence de Jean-Paul Salomé, Fabrice Drouelle (animateur France Inter) et Maureen Kearney (dont le film raconte l’histoire)

FILMS HORS COMPETITION

CORSAGE de Marie Kreutzer avec Vicky Krieps, Florian Teichmeister
Mardi 29 novembre – 13H45

NOS FRANGINS de Rachid Bouchareb avec Reda Kateb, Lyna Khoudri, Raphaël Personnaz, Samir Guesmi…
Mardi 29 novembre 16H30

MAESTRO(S) de Bruno Chiche avec Yvan Attal, Pierre Arditi, Miou-Miou
Mardi 29 novembre – 21H – Film d’ouverture
Film projeté en présence de Bruno Chiche et Anne Gravoin (Directrice musicale)

DOUNIA ET LA PRINCESSE D’ALEP, film d’animation de Marya Zarif, André Kadi
Mercredi 30 novembre 14H – Séance famille

MAITRES, documentaire de Sven de Pau
Vendredi 2 décembre – 13H45
Film projeté en présence de Jean-Marie Larivière (psychiatre)  

DALVA d’Emmanuelle Nicot avec Zelda Samson et Alexis Manenti (Photo ci dessous)
Vendredi 2 décembre 16H30
Film projeté en présence de Stéphanie Doncker (directrice de casting) et de Jean-Marie Larivière (psychiatre)  

ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE, film d’animation de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger
Samedi 3 décembre – 14H – Séance famille

CET ÉTÉ LÀ d’Eric Lartigau avec Rose Pou Pellicer, Juliette Havelange, Marina Foïs…
Samedi 3 décembre – 16H

NENEH SUPERSTAR de Ramzi Ben Sliman avec Oumy Bruni Garrel, Maïwenn, Aïssa Maïga, Steve Tientcheu
Samedi 3 décembre 21H – Film de clôture
Film projeté en présence de Ramzi Ben Sliman et Steve Tientcheu

CARAVAGE de Michele Placido avec Riccardo Scamarcio, Louis Garrel, Isabelle Huppert…
Dimanche 4 décembre – 14H
Film projeté en présence de Laurence Gré-Beauvais (archéologue)

EMILY de Frances O’Connor avec Emma Mackey, Alexandra Dowling, Fionn Whitehead
Dimanche 4 décembre – 18H


3 autres films seront projetés « Hors compétition » au cinéma Créa – le relais à Saint-Georges de Didonne

JOYLAND de Saim Sadiq avec Rasti Farooq, Sarwat Gilani, Ali Junejo… (Photo ci dessous)
Mercredi 30 novembre – 20H30

LA FAMILLE ASADA de Ryôta Nakano avec Kazunari Ninomiya, Haru Kuroki, Makiko Watanabe…
Jeudi 1er décembre – 20H30

AILLEURS SI J’Y SUIS de François Pirot avec Jérémie Rénier, Suzanne Clément, Samir Guesmi…
Vendredi 2 décembre – 20H30
Film projeté en présence de François Pirot

Retrouvez toutes les infos pratiques et réservez vos places sur le site officiel du festival…

Et bientôt sur Cin’Ecrans…

Comme l’an passé, j’aurai le grand plaisir de couvrir une partie du festival pour Cin’Ecrans.
Retrouvez donc très prochainement le meilleur de cette édition 2022 à travers des interviews et un retour sur les films découverts à cette occasion.
Et en attendant des articles complets et/ou des interviews de leurs équipes, voici de manière succincte, à travers un jeu d’étoiles, mes recommandations sur les films de cette très belle sélection que j’ai déjà eu le plaisir de voir et que je vous recommande chaleureusement

ALMA VIVA de Cristele Alves Meira ****

HOURIA de Mounia Meddour ***

YOUSSEF SALEM A DU SUCCES de Baya Kasmi ****

BRILLANTES de Sylvie Gauthier ****

ARRÊTE AVEC TES MENSONGES d’Olivier Peyon ****

SAGE-HOMME de Jennifer Devoldere ****

C’EST MON HOMME de Guillaume Bureau ***

MARCHAND DE SABLE de Steve Achiepo ***

NOS FRANGINS de Rachid Bouchareb ***

MAESTRO(S) de Bruno Chiche ***

DALVA d’Emmanuelle Nicot *****

NENEH SUPERSTAR de Ramzi Ben Sliman ****

EMILY de Frances O’Connor ***

JOYLAND de Saim Sadiq ****

AILLEURS SI J’Y SUIS de François Pirot ***

A très vite… Jean-Luc

José Garcia à contre-courant dans Le torrent
José Garcia à contre-courant dans Le torrent

Le torrent est le 6em long métrage d’Anne Le Ny. Après le drame et la comédie, la réalisatrice, scénariste et actrice s’essaie avec succès au thriller avec la belle complicité, entre autres, de José Garcia. Rencontre, non pas au sommet des Vosges, mais au cœur du Festival de Sarlat…

lire plus
Partagez
Tweetez
Enregistrer