Le jury de cette 16e édition du festival initié par Marie-France Brière et Dominique Besnehard sera donc présidé par Laetitia Casta. La comédienne (mais aussi mannequin, productrice et réalisatrice) sera entourée de Kaouther Ben Hania, Monia Chokri, Anne Holmes, Jean-Louis Livi, Rachel Khan, Souad Massi, ZEP et Raphaël Quenard. Le jury des étudiants francophones sera présidé par la comédienne Lola Dewaere.
Ces deux jurys, mais aussi le public, devront décerner leurs prix parmi les 11 films de la compétition.
Qui remportera le Valois de diamant du meilleur film et succèdera au film de Lise Akoka et Romane Gueret LES PIRES ? La réponse se trouve dans la sélection ci-dessous…

LA COMPETITION

L’AIR DE LA MER REND LIBRE de Nadir Moknèche avec Youssouf Abi-Ayad, Kenza Fortas… (France)

AUGURE de Baloji avec Marc Zinga, Lucie Debay… (Belgique, République démocratique du Congo)

BUNGALOW de Lawrence de Côté-Collins avec Guillaume Cyr, Sonai Cordeau… (Québec)

LA FIANCÉE DU POÈTE de et avec Yolande Moreau, Sergi Lopez, Grégory Gadebois… (France, Belgique)

IRIS ET LES HOMMES de Caroline Vignal avec Laure Calamy…(France)

LE PLONGEUR de Francis Leclerc avec Henri Picard, Charles-Aubey Houde… (Québec)

PREMIÈRE AFFAIRE de Victoria Musiedlak avec Noé Abita, François Morel… (France)

RIEN À PERDRE de Delphine Deloget avec Virginie Efira, Félix Lefebvre… (France)

ROSALIE de Stéphanie Di Giusto avec Nadia Tereszkiewicz, Benoît Magimel… (France)

LE TEMPS D’AIMER (photo ci-dessous) de Katell Quillévéré avec Anaïs Demoustier, Vincent Lacoste… (France, Belgique)

LA VIE DE MA MÈRE de Julien Carpentier avec Agnès Jaoui, William Lebghil… (France)

Annie colère - Laure Calamy

Comme chaque année, de très nombreux autres films seront à découvrir, souvent en présence d’une partie de leurs équipes, dans de nombreuses autres sections du festival.

LES AVANT-PREMIÈRES

Film d’ouvertureLA PETITE (photo ci-dessous) de Guillaume Nicloux avec Fabrice Luchini, Mara Taquin… –

L’ABBÉ PIERRE UNE VIE DE COMBATS de Frédéric Tellier avec Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot…

ANTI-SQUAT de Nicolas Sihol avec Louise Bourgoin, Sami Belkessa…

LE BONHEUR EST POUR DEMAIN de Brigitte Sy avec Laetitia Casta, Damien Bonnard…

BORGO de Stéphane Demoustier avec Hafsia Herzi, Moussa Mansaly…

GUEULES NOIRES de Mathieu Turi avec Samuel Le Bihan, Amir El Kacem…

MADAME DE SÉVIGNÉ d’Isabelle Brocard avec Karin Viard, Ana Girardot…

MA FRANCE À MOI de Benoît Cohen avec Fanny Ardant, Pierre Deladonchamps…

NOUVEAU DÉPART de Philippe Lefebvre avec Franck Dubosc, Karin Viard…

LES ROIS DE LA PISTE de Thierry Klifa avec Fanny Ardant, Mathieu Kassovitz…

SIMPLE COMME SYLVAIN de Monia Chokri avec Magalie Lépine-Blondeau, Pierre-Yves Cardinal…

TESTAMENT de Denys Arcand avec Rémi Girard, Sophie Lorain…

LE THÉORÈME DE MARGUERITE d’Anna Novion avec Ella Rumpf, Jean-Pierre Darroussin…

UNE AFFAIRE D’HONNEUR de Vincent Perez avec Roschdy Zem, Doria Tillier…

VISIONS de Yann Gozlan avec Diane Kruger, Mathieu Kassovitz…

Film de clôture FLO de Géraldine Danon avec Stéphane Caillard, Alison Wheeler…

Méga séance à Carat 3 JOURS MAX de et avec Tarek Boudali, Philippe Lacheau, Julien Arruti…

Le Carat du dimanche SENTINELLE  de Hugo Benamozig & David Caviglioli avec Jonathan Cohen, Emmanuelle Bercot…

LES FLAMBOYANTS

BONNARD, PIERRE ET MARTHE de Martin Provost avec Cécile de France, Vincent Macaigne…

LE VOYAGE EN PYJAMA de Pascal Thomas avec Alexandre Lafaurie, Constance Labbé…

MADAME HOFMANN documentaire de Sébastien Lifschitz

PREMIERS RENDEZ-VOUS

BANEL & ADAMA de Ramata-Toulaye Sy avec Khady Mane, Mamadou Diallo…

COMME UNE LOUVE de Caroline Glorion avec Mathilde La Musse, Aydan Hullmann-Bennouioua…

LA TÊTE FROIDE de Stéphane Marchetti avec Florence Loiret Caille, Saabo Balde…

NOUVEAUX REGARDS

NOUVEAU MONDE de Vincent Cappello avec Rohid Rahimi, Sandor Funtek…

RÊVE DE MOUETTE de et avec Anne Brochet, Glenn Rigberg…

UN ÉTÉ À BOUJAD d’Omar Mouldouira avec Yassir Kazzouz, Ahmed Elmelkouni…

LES COUPS DE COEUR

L’OSSTIDQUOI ? L’OSSTIDCHO ! de Louis-Philippe Eno avec Robert Charlebois, Louise Forestier…

TONI EN FAMILLE (photo ci-dessous) de Nathan Ambrosioni avec Camille Cottin, Thomas Gioria…

C'est toi que j'attendais

HOMMAGE, FOCUS, BIJOUX DE FAMILLE et AUTRES ÉVÉNEMENTS…

Cette année, le festival rendra hommage au cinéma suisse avec la programmation de 8 films parmi lesquels DÉTECTIVE de jean-Luc Godard, L’ENFANT D’EN HAUT d’Ursula Maier, LA SALAMANDRE d’Alain Tanner, RICARDO ET LA PEINTURE de Barbet Schroeder ou bien encore LAST DANCE ! de Delphine Lehericey avec François Berléand et Kacey Mottet-Klein qui sera présenté en avant-première de sa sortie en salles le 13 septembre.

La société de distribution Studio Canal sera célébrée dans le cadre de la sélection « Bijoux de famille » avec CASQUE D’OR de Jacques Becker (qui sera projeté en plein air), POUIC POUIC de Jean Girault, LE PASSAGER DE LA PLUIE de René Clément, J’AI ÉPOUSÉ UNE OMBRE de Robin Davis, DELICATESSEN de Jean-Pierre Jeunet & Marc Caro, MERCI LA VIE de Bertrand Blier et L’AUBERGE ESPAGNOLE (Photo ci-dessous) de Cédric Klapisch.

Un focus sera dédié au réalisateur Philippe Le Guay qui sera présent au festival pour accompagner cinq de ses films LES DEUX FRAGONARD (1989), TROIS HUIT (2001), LE COÛT DE LA VIE (2003), LES FEMMES DU 6e ÉTAGE (2010) et ALCESTE À BICYCLETTE (2013)

D’autres événements sont programmés tout au long de ces six très riches journées de festival dont 3 expositions, une « classe de maître» de Fabrice Luchini, la projection des courts métrages des Talents Adami Cinéma 2023 ainsi que les premiers courts d’acteurs.trices qui ont décidé de passer derrière la caméra : les acteurs font leur cinéma avec notamment LA GRANDE OURSE d’Anthony Bajon.

A noter également la tenue d’une table ronde exceptionnelle autour de l’intelligence artificielle dans l’écriture de scénarios, avec Jack Lang et Laura Chaubard, sans oublier la diffusion des documentaires JANE PAR CHARLOTTE de Charlotte Gainsbourg (hommage musical à Jane Birkin), C’EST MOI… MARLÈNE JOBERT de Dominique Besnehard, PATRICK DEWAERE, MON HÉROS de Lola Dewaere et Alexandre Moix et en avant-première L’HOMME DE PÉKIN, LES DERNIERS SECRETS DE L’HUMANITÉ de Jacques Malaterre.

Comme tous les ans, Cin’Ecrans sera présent tout au long du festival afin de découvrir les films de la rentrée et de réaliser de nombreuses interviews que nous vous proposerons, au fil de sorties en salles, tout au long de l’année.
D’ici là, nous vous invitons à re(découvrir) l’essentiel des interviews 2022, via notre chaîne YouTube

Et pour en savoir plus sur cette nouvelle édition du Festival entièrement ouvert au public, les compléments de programmation, les infos pratiques et de réservation de vos places, rendez-vous sur son site officiel !

Partagez
Tweetez
Enregistrer
Partagez