Ce mercredi 6 juillet, Dominique Besnehard et Marie-France Brière, délégués généraux du Festival du film francophone d’Angoulême ont décidé de prolonger la fête du cinéma en nous invitant à découvrir la très riche programmation du FFA 2022. Une quinzième édition qui se déroulera du 23 au 28 août prochain dans la cité angoumoisine.
Les festivités débuteront avec l’avant-première du nouveau film de Christian Carion UNE BELLE COURSE avec Line Renaud, Dany Boon & Alice Isaaz et se termineront avec celle du nouveau film de Louis Garrel L’INNOCENT (Photo ci dessous) avec Roschdy Zem, Anouck Grinberg, Noémie Merlant.

Demandez le programme, presque complet…

L'Innocent Louis Garrel & Noémie Merlant

LE JURY 2022

C’est André Dussollier qui présidera le jury de cette édition 2022 d’Angoulême. Le festival profitera de sa présence pour proposer en avant-première LE TIGRE ET LE PRÉSIDENT de Jean-Marc Peyrefitte dont l’acteur partage l’affiche avec Jacques Gamblin, Christian Hecq et Anna Mouglalis.

Pour départager les 10 films de la compétition et trouver un digne successeur à UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DÉSIR, André Dussollier sera accompagné par Leyla Bouzid, réalisatrice de ce long-métrage qui lui avait valu de recevoir le Valois de diamant du meilleur film, l’an passé.
A leurs côtés, on retrouvera, les actrices Veerle Baetens, Joséphine Japy et Isabelle Kabano, l’auteur-compositeur-interprète Alex Beaupain, le journaliste – essayiste Patrick Cohen, l’acteur Alexis Moncorgé et le réalisateur Sébastien Pilote.

Le jury des étudiants sera lui présidé par l’actrice Gwendoline Hamon.

LA COMPETITION

ANNIE COLÈRE (photo ci dessous) de Blandine Lenoir avec Laure Calamy, Zita Hanrot, India Hair…
ARLETTE de Mariloup Wolfe avec Maripier Morin, Paul Ahmarani, Gilbert Sicotte…
LE BLEU DU CAFTAN de Maryam Touzani avec Lubna Azabal, Saleh Bakri…
HOURIA de Mounia Meddour avec Lyna Khoudri, Rachida Brakni…
HABIB LA GRANDE AVENTURE de Benoît Mariage avec Bastien Ughetto, Sofia Lesaffre…
NOEMIE DIT OUI de Geneviève Albert avec Kelly Depeault, Emi Chicoine…
LA PAGE BLANCHE de Murielle Magellan avec Sara Giraudeau, Pierre Deladonchamps, Grégoire Ludig…
LE SIXIÈME ENFANT de Léopold Legrand avec Sara Giraudeau, Benjamin Lavernhe, Judith Chemla…
LES PIRES de Lise Akoka et Romane Gueret  avec Mallory Wanecque, Timéo Mahaut…
LES SURVIVANTS de Guillaume Renusson avec Denis Ménochet, Zar Amir Ebrahimi…

Annie colère - Laure Calamy

LES AVANT-PREMIÈRES

UNE BELLE COURSE de Christian Carion avec Line Renaud, Dany Boon, Alice Isaaz… (Film d’ouverture)
LES AMANDIERS de Valéria Bruni Tedeschi avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel…
BELLE ET SÉBASTIEN : NOUVELLE GÉNÉRATION de Pierre Coré avec Michèle Laroque, Robinson Mensah-Rouanet…
LES CADORS de Julien Guetta avec Michel Blanc, Jean-Paul Rouve, Grégoire Ludig…
LA DÉGUSTATION d’Ivan Calbérac avec Bernard Campan, Isabelle Carré, Mounir Amamra…
LA DÉRIVE DES CONTINENTS (AU SUD) de Lionel Baïer avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin…
L’ÉCOLE EST À NOUS d’Alexandre Castagnetti avec Sarah Suco, Jean-Pierre Darroussin, Oussama Kheddam…
LES MIENS de Roschdy Zem avec Sami Bouajila, Roschdy Zem, Maïwenn…
LE PRIX DU PASSAGE de Thierry Binisti avec Alice Isaaz, Adam Bessa, Ilan Debrant…
RUMBA LA VIE de Franck Dubosc avec Franck Dubosc, Louna Espinosa, Jean-Pierre Darroussin
UNE FEMME DE NOTRE TEMPS de Jean-Paul Civeyrac avec Sophie Marceau, Johan Heldenbergh…
UNE HISTOIRE D’AMOUR d’Alexis Michalik avec Juliette Delacroix, Marie-Camille Soyer, Alexis Michalik…
CITOYEN D’HONNEUR de Mohamed Hamidi avec Kad Merad, Fatsah Bouyahmed, Oulaya Amamra…
LES CYCLADES de Marc Fitoussi avec Laure Calamy, Olivia Côte, Kristin Scott Thomas…
DE GRANDES ESPÉRANCES de Sylvain Desclous avec Rebecca Marder, Benjamin Lavernhe, Emmanuelle Bercot…
LES FEMMES DU SQUARE de Julien Rambaldi avec Eye Haïdara, Ahmed Sylla, Léa Drucker…
MAESTRO(S) de Bruno Chiche avec Yvan Attal, Pierre Arditi, Miou Miou…
MARIA RÊVE  (photo ci dessous) de Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller avec Karin Viard, Grégory Gadebois, Noé Abita…
SIMONE, LE VOYAGE DU SIÈCLE, d’Olivier Dahan avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Elodie Bouchez…
TEMPÊTE de Christian Duguay avec Mélanie Laurent, Pio Marmaï, Carmen Kassovitz…
LE TIGRE ET LE PRÉSIDENT de Jean-Marc Peyrefitte avec André Dussollier, Jacques Gamblin, Christian Hecq…
JACK MIMOUN ET LES SECRETS DE VAL VERDE de Ludovic Colbeau-Justin & Malik Benthala avec Malik Benthala, Joséphine Japy, Jérôme Commandeur… (présenté lors de la « Méga Séance » à l’espace Carat)
L’INNOCENT de Louis Garrel avec Roschdy Zem, Anouck Grinberg, Noémie Merlant… (Film de clôture)

FLAMBOYANTS,  PREMIERS RENDEZ-VOUS, NOUVEAUX REGARDS & COUPS DE CŒUR

Plus d’une quinzaine d’autres films, dont certains très attendus, seront présentés dans le cadre de quatre sections « parallèles »

LES FLAMBOYANTS

16 ANS de Philippe Lioret avec Sabrina Levoye, Teilo Azais, Jean-Pierre Lorit…
A PROPOS DE JOAN de Laurent Larivière avec Isabelle Huppert, Lars Eidinger, Swann Arlaud…
LA LIGNE d’Ursula Meier avec Stéphanie Blanchoud, Valéria Bruni-Tedeschi, Elli Spagnolo…
NOS FRANGINS de Rachid Bouchareb avec Reda Kateb, Lyna Khoudri, Raphaël Personnaz…
LES SECRETS DE MON PÈRE de Véra Belmont avec les voix de Michèle Bernier, Jacques Gamblin, Arthur Dupont

LES PREMIERS RENDEZ-VOUS

C’EST MON HOMME de Guillaume Bureau avec Leïla Bekhti, Karim Leklou, Louise Bourgoin…
DALVA d’Emmanuelle Nicot avec Zelda Samson, Alexis Manenti, Fanta Guirassy…
LIGNES DE FUITE de Catherine Chabot & Myriam Bouchard avec Catherine Chabot, Marianna Mazza, Léane Labrèche-Dor…
LA PASSAGÈRE de Héloïse Pelloquet avec Cécile de France, Félix Lefebvre, Grégoire Monsaingeon…
VACANCES de Béatrice Sebbah de Staël & Léo Wolfenstein avec Géraldine Nakache, Andranic Manet,  Béatrice Sebbah de Staël…

NOUVEAUX REGARDS

L’ASTRONAUTE (photo ci dessous) de Nicolas Giraud avec Nicolas Giraud, Mathieu Kassovitz, Hélène Vincent…
AMORE MOI de Guillaume Gouix avec Alysson Paradis, Elodie Bouchez, Viggo Ferreira Redier…
L’ENFANT DU PARADIS de Salim Kechiouche avec Salim Kechiouche, Nora Arnezeder, Hassane Alili…
RUE DES DAMES de Hamé & Ekoué avec Garance Marillier, Bakary Keïta, Sandor Funtek…

LES COUPS DE CŒUR

ARRÊTE AVEC TES MENSONGES d’Olivier Peyon avec Guillaume de Tonquédec, Victor Belmondo, Guilaine Londez… (Coup de cœur de Dominique Besnehard)
LE MARCHAND DE SABLE de Steve Achiepo avec Moussa Mansaly, Aïssa Maïga, Ophélie Bau… (Coup de cœur de Marie-France Brière)

C'est toi que j'attendais

HOMMAGES & EXPOSITIONS

Cette année, le festival rendra hommage au cinéma rwandais à travers une programmation de 2 courts et 9 longs métrages dont RWANDA DU CHAOS AU MIRACLE (2014) de  Sonia Rolland et NEPTUNE FROST (2021) de Saul Williams & Anisia Uzeyman.
Un hommage sera également rendu à la société de distribution Pathé avec un riche programme de 12 films parmi lesquels LES ENFANTS DU PARADIS de Marcel Carné (qui sera projeté en plein air), L’OURS de Jean-Jacques Annaud, LA REINE MARGOT (photo ci-dessous) de Patrice Chéreau ou LE CHANT DU LOUP d’Antonin Baudry. Par ailleurs, les festivaliers, mais aussi tous les angoumoisins, pourront découvrir PATHÉ ! LE COQ CHANTE, une exposition ludique et immersive qui se déroulera du 13 juillet au 3 septembre à l’Espace Franquin.

3 autres expositions seront proposées durant ces 6 jours de festival : NOTRE GABIN A NOUS (collection d’affiches du collectionneur Claude-Bouniq Mercier), « ANGOULÊME TERRE DE CINÉMA » par Audrey Sedano et une Expo XXL dans les rues d’Angoulême des photos les plus emblématiques réalisées par Christophe Brachet au cours des 14 précédentes éditions.

ÉGALEMENT AU PROGRAMME

Notons également la programmation, désormais traditionnelle, de 3 Ciné & Concerts autour cette année des films CHŒUR DE ROCKERS d’Ida Techer & Luc Bricault, DIVERTIMENTO de Marie-Castille Mention-Shaar et JE T’AIME MOI NON PLUS de Serge Gainsbourg.

D’autres événements viendront saluer cette quinzième édition du festival, comme la présentation de RESTE UN PEU, une comédie en forme d’auto fiction, pleine de dérision, réalisée par Gad Elmaleh dans laquelle le comédien réalisateur retourne vivre chez ses parents à Paris et leur annoncer qu’il devient catholique… Au programme également, la rétrospective du FFA avec la diffusion des 14 films lauréats du Valois du meilleur film, et celle du département qui proposera 17 films du mardi 9 au lundi 22 août, veille d’ouverture du festival, à travers tout le département de la Charente.

 

Pour en savoir plus sur cette nouvelle édition du Festival entièrement ouvert au public, les ajouts de programmation, les infos pratiques et de réservation de vos places, rendez-vous sur son site officiel !

Partagez
Tweetez
Enregistrer