Depuis l’an dernier, et à l’instar des New York Film Critics Circle Awards, Los Angeles Film Critics Association Awards ou London Critics Film Awards, les Paris Film Critics Awards récompensent chaque année le meilleur du cinéma mondial.

Un collège de votants constitué de 80 critiques et journalistes professionnels de cinéma (dont votre serviteur, photo ci dessous) et culture basés à Paris (l’académie des Paris Film Critics) a désigné, lors d’un premier tour entièrement libre, les meilleurs longs-métrages (sortis en salles ou sur des plateformes durant l’année 2022) et talents du cinéma français et international qui seront en compétition pour la 2e édition des Paris Film Critics Awards.

À noter, la création pour cette édition 2023 de deux nouveaux prix dédiés aux meilleurs décors et à la meilleure série télévisée.

Créés à l’initiative de Sam Bobino (co-président du Festival du Film de La Baule, délégué général de la Semaine du Cinéma Positif à Cannes), les 2èmes Paris Film Critics Awards seront décernés lors d’une cérémonie qui aura lieu le 5 février prochain au cinéma Le Silencio des Prés à Paris.

Un hommage sera rendu au cours de cette soirée à une grande figure du cinéma international avec la remise d’un prix d’honneur pour l’accomplissement de sa carrière.

Ce ne sont pas moins de 72 titres (65 films et 7 séries) qui se répartissent sur 18 catégories, au terme de ce premier vote.
Deux films se distinguent tout particulièrement avec 7 nominations chacun : LA NUIT DU 12 de Dominik Moll & Licorice Pizza de Paul Thomas Anderson. 
SAINT OMER d’Alice Diop suit avec 6 nominations
Arrivent ensuite avec 5 nominations AVATAR : LA VOIE DE L’EAU de James Cameron, PACIFICTION : TOURMENT SUR LES ILES d’Albert Serra, SAINT OMER d’Alice Diop & ELVIS de Baz Luhrmann.

Parmi les faits marquants de ces nominations, on notera que LICORICE PIZZA vaut une nomination méritée à son réalisateur alors qu’il n’a pas réussi à se hisser parmi les 7 titres les plus souvent cité comme meilleur film.

Notons également la présence de deux comédiennes deux fois nommées : Virginie Efira est en concurrence avec elle-même avec une double nomination comme meilleure actrice pour LES ENFANTS DES AUTRES de Rebecca Zlotowski et REVOIR PARIS de Alice Winocour, tandis que Guslagie Malanda est elle nommée pour SAINT OMER d’Alice Diop comme Meilleure révélation féminine et meilleure actrice….

Découvrez ci-dessous la liste complète de ces nominations 2023.

MEILLEUR FILM 
As bestas – Rodrigo Sorogoyen
Armaggedon Time – James Gray
Avatar : La Voix de l’eau – James Cameron
Decision to Leave – Park Chan-wook
Eo – Jerzy Skolimowski
La Nuit du 12 – Dominik Moll
Pacifiction : Tourment sur les îles – Albert Serra
Saint Omer – Alice Diop

MEILLEUR.E RÉALISATEUR.TRICE
Albert Serra – Pacifiction : Tourment sur les îles
Dominik Moll – La Nuit du 12
Gaspard Noé – Vortex
Jean-Jacques Annaud – Notre-Dame brûle
James Cameron – Avatar : La Voix de l’eau
Jerzy Skolimowski – Eo
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Valéria Bruni Tedeschi – Les amandiers

MEILLEURE ACTRICE 
Adèle Exarchopoulos – Rien à Foutre
Ana de Armas – Blonde
Guslagie Malanda – Saint Omer
Laure Calamy – À plein temps
Noémie Merlant – L’Innocent
Virginie Efira – Les Enfants des autres
Virginie Efira – Revoir Paris

MEILLEUR ACTEUR 
Austin Butler – Elvis
Bastien Bouillon – La Nuit du 12
Benoît Magimel – Pacifiction : Tourment sur les Îles
Colin Farrell – Les Banshees d’Inisherin
Denis Ménochet – As bestas
Gérard Depardieu – Maigret
Louis Garrel – L’Innocent

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE 
Angela Bassett – Black Panthers : Wakanda Forever
Anouk Grinberg – La Nuit du 12
Carey Mulligan – She Said
Dominique Blanc – L’Origine du mal
Isabelle Adjani – Mascarade
Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
Sara Giraudeau – Le Sixième Enfant

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE 
Anthony Hopkins – Armageddon Time
Bradley Cooper – Licorice Pizza
Bouli Lanners – La Nuit du 12
Finnegan Oldfield – Coupez !
Louis Garrel – Les Amandiers
Roschdy Zem – L’Innocent
Tom Hanks – Elvis

MEILLEURE RÉVÉLATION FÉMININE
Alana Haim – Licorice Pizza
Guslagie Malanda – Saint Omer
Kayije Kagame – Saint Omer
Mallory Wanecque – Les Pires
Marion Barbeau – En corps
Nadia Tereszkiewicz – Les Amandiers
Rebecca Marder – Une jeune fille qui va bien

MEILLEURE RÉVÉLATION MASCULINE 
Adam Bessa – Harka
Aliocha Reinert – Petite Nature
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Dimitri Doré – Bruno Reidal, confession d’un meurtrier
Eden Dambrine – Close
Paul Kircher – Le Lycéen
Stefan Crepon – Peter von Kant

 MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL 
Armaggedon Time – James Gray
As Bestas – Rodrigo Sorogoyen & Isabel Pena
La Conspiration du Caire  – Tarik Saleh
Les Banshees d’Inisherin – Martin McDonagh
Licorize Pizza – Paul Thomas Anderson
L’Innocent – Louis Garrel & Tanguy Viel
Saint Omer – Amrita David, Alice Diop & Marie NDiaye

 MEILLEURE ADAPTATION 
Adieu Monsieur Haffmann – Fred Cavayé & Sarah Kaminsky
Couleurs de L’incendie – Pierre Lemaitre
Enquête sur un scandale d’État – Thierry de Peretti & Jeanne Aptekman
La Nuit Du 12 – Dominik Moll & Gilles Marchand
Le sixième Enfant – Léopold Legrand & Catherine Paillé
Ouistreham – Emmanuel Carrère & Hélène Devynck
White Noise – Noah Baumbach 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Armageddon Time – Darius Khondji
Avatar : La Voie de l’eau – Russel Carpenter
Elvis – Mandy Walker
Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson
Pacifiction : Tourment sur les îles – Artur Tort
Nightmare Alley – Dan Laustsen
Vortex – Benoit Debie

MEILLEUR MONTAGE 
Athena – Benjamin Weill
Avatar : La Voie de l’eau – David Brenner, James Cameron, John Refoua, Stephen E. Rivkin & Ian
Bullet Train – Elisabet Ronaldsdottir
Decision to Leave – Kim Sang-bum
Elvis – Matt Villa et Jonathan Redmond
Everything Everywhere All at Once – Paul Rogers
Top Gun : Maverick – Eddie Hamilton 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE 
À plein temps – Irène Drésel
Eo – Pawel Mykietyn
Et j’aime à la fureur – Benjamin Biolay
La Nuit du 12 – Olivier Marguerit
Nope – Michael Abels
Pinocchio – Alexandre Desplat
The Banshees of Inisherin – Carter Burwell

MEILLEURS DÉCORS
Avatar : La Voie de l’eau – Dylan Cole & Ben Procter
Elvis – Catherine Martin & Karen Murphy
Licorice Pizza – Florencia Martin
Nightmare Alley – Tamara Deverell
Notre-Dame Brûle – Jean Rabasse
Nope – Ruth De Jong
Pacifiction : Tourment sur les Îles – Sébastian Vogler 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION 
Alerte rouge – Domee Shi
Ernest et Célestine Voyage en Charabie- Stéphane Aubier, Vincent Patar & Benjamin Renner
Le Petit Nicolas : Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? – Amandine Fredon & Benjamin Massoubre
Le Pharaon, le Sauvage et la Princesse – Michel Ocelot
Les secrets de mon père – Véra Belmont
Ma famille afghane – Michaela Pavlatova
Pinocchio – Guillermo Del Toro

MEILLEUR DOCUMENTAIRE 
Allons enfants – Thierry Demaizière & Alban Teurlai
Ennio – Giuseppe Tornatore
Et j’aime à la fureur – André Bonzel
Les années super 8 – Annie Ernaux & David Ernaux-Briot
Michaël Cimino, un mirage américain – Jean-Baptiste Thoret
Patrick Dewaere, mon héros – Alexandre Moix
The Beatles : Get Back – The Rooftop Concert – Peter Jackson

MEILLEUR 1ER FILM
Bruno Reidal, confession d’un meurtrier – Vincent Le Port
Falcon Lake – Charlotte Le Bon
Joyland – Saim Sadiq
Les Pires – Lise Akora & Romane Gueret
Le sixième enfant – Léopold Legrand
Rodeo – Lola Quivoron

MEILLEURE SÉRIE 
House of the Dragon 
Irma Vep 
Le Monde de demain
Les Papillons noirs
Severance 
The White Lotus 
Tokyo Vice

Et les nominations 2023 en quelques chiffres…
80 votants. 65 films et 7 séries.

7 nominations (2 films)
LA NUIT DU 12
LICORICE PIZZA

6 nominations (1 film)
SAINT OMER

5 nominations (4 films)
AVATAR : LA VOIE DE L’EAU
PACIFICTION : TOURMENT SUR LES ILES
ELVIS

4 nominations (2 films)
ARMAGEDDON TIME
L’INNOCENT

3 nominations (5 films)
AS BESTAS
EO
LES AMANDIERS
LES BANSHEES D’INISHERIN
LE SIXIEME ENFANT

2 nominations (12 films)
DECISION TO LEAVE
VORTEX
NOTRE DAME BRULE
A PLEIN TEMPS
EVERYTHING, EVERYWHERE ALL AT ONCE
LES PIRES
BRUNO REIDAL
NIGHTMARE ALLEY
ET J’AIME A LA FUREUR
NOPE
PINOCCHIO

Partagez
Tweetez
Enregistrer