Je vous propose chaque semaine une sélection de films ou documentaires à voir sur l’ensemble des chaînes françaises…

Retrouvez ci-dessous cette sélection Cin’Ecrans très « Cannoise », cette semaine, ouverture de la 74eme édition du plus grand festival de cinéma au monde, oblige.
Au programme, entre autres, 4 films de Léos Carax (dont le nouveau long, ANNETTE, fait l’ouverture de Cannes 2021), 4 films de la sélection Cannes 2020 ( ADN, ETE 85, PENINSULA  & l’inédit en salles AMMONITE de Francis Lee) et pas moins de 4 Palmes d’or ( THE TREE OF LIFE, LA VIE D’ADELE & PARASITE )
Bon festival et bonne(s) séance(s) sur grand ou petit écran 😊

Lundi 5 juillet – 21H05 – France 3
PARASITE
(2019) ***** (Inédit en clair)
Thriller de Bong Joon-ho avec Kang-ho Song, Sun-kyun Lee, Yeo-jeong Jo, So-Dam Park, Woo-sik Choi, Hyeon-jun…

Lundi 5 juillet – 22h14 – CINE+ CLUB
J’AI PERDU MON CORPS
(2019) *****
Film d’animation de Jérémy Clapin

Les apparences de Marc Fitoussi

Lundi 5 juillet – 21H01 – TV5 MONDE
ETRE ET AVOIR
(2002) ****
Film documentaire de Nicolas Philibert avec Georges Lopez

Mardi 6 juillet – 21H02 – CANAL+
ADN
(2020) *** (Inédit TV)
Drame de Maïwenn Maïwenn avec  Maïwenn Maïwenn, Louis Garrel, Fanny Ardant, Marine Vacth, Dylan Robert…

Mardi 6 juillet – 21H05– NRJ12
LES POUPEES RUSSES
 (2005) ****
Comédie dramatique de Cédric Klapisch avec Romain Duris, Kelly Reilly, Audrey Tautou, Cécile De France, Kevin Bishop, Evguenya Obraztsova, Irene Montalà, Gary Love, Lucy Gordon, Aïssa Maïga…

Mercredi 7 juillet – 21H05 – CANAL+
AMMONITE
(2020)  (Inédit TV)
Drame de Francis Lee avec Kate Winslet, Saoirse Ronan, Gemma Jones, Fiona Shaw…

Les yeux de sa mère de Thierry Klifa

Mercredi 7 juillet – 20H40 – OCS CITY
MAUVAIS SANG
(1986) ****
Drame de Leos Carax avec Denis Lavant, Juliette Binoche, Michel Piccoli, Hans Meyer, Julie Delpy, Hugo Pratt, Serge Reggiani, Jérôme Zucca, Carroll Brooks…

Mercredi 7 juillet – 22H40 – OCS CITY
BOY MEETS GIRL
(1984) ***
Drame de Leos Carax avec Denis Lavant, Mireille Perrier, Carroll Brooks, Elie Poicard, Christian Cloarec, Anna Baldaccini…

Jeudi 8  juillet – 20H50 – CINE+ CLUB
LA DERNIERE MARCHE
(1995) ****
Drame de Tim Robbins avec Susan Sarandon, Sean Penn, Raymond J. Barry, R. Lee Ermey, Celia Weston, Robert Prosky…

Jeudi 8 juillet – 21H05– CHERIE 25
TOUT CE QUI BRILLE
(2010) ****
Comédie dramatique de Hervé Mimran et Géraldine Nakache avec Leïla Bekhti, Géraldine Nakache, Virginie Ledoyen, Linh Dan Pham, Simon Buret, Audrey Lamy, Daniel Cohen, Manu Payet, Nanou Garcia, Fejria Deliba…

Jeudi 8 juillet – 20H40 – OCS CITY
HOLY MOTORS
(2012) ****
Drame de Leos Carax avec Denis Lavant, Edith Scob, Eva Mendes, Kylie Minogue, Elise Lhomeau, Jeanne Disson, Michel Piccoli…

Vendredi 9 juillet – 20H53 – CANAL+ CINEMA
PENINSULA
(2020) *** (Inédit TV)
Film d’horreur de Sang-ho Yeon avec Dong-won Gang, Lee Jeong-hyeon, Re Lee, Min-jae Kim, Koo Kyo-hwan, Do-Yoon Kim…

Vendredi 9 juillet – 20H55 – PARIS PREMIERE
LE GRAND CHEMIN
(1987) ***
Comédie dramatique de Jean-Loup Hubert avec Anémone Anémone, Richard Bohringer, Antoine Hubert, Vanessa Guedj, Christine Pascal, Raoul Billerey, Pascale Roberts, Marie Matheron…

Vendredi 9 juillet – 20H50 – CINE+ CLUB
LES AMANTS DU PONT NEUF
(1991) ****
Drame de Leos Carax avec Juliette Binoche, Denis Lavant, Klaus-Michael Grüber, Chrichan Larsson, Marc Maurette, Marion Stalens, Edith Scob…

Samedi 10 juillet – 20H53– CANAL+ CINEMA
LA VIE D’ADELE
(2013) *****
Drame de Abdellatif Kechiche avec Adèle Exarchopoulos, Léa Seydoux, Jérémie Laheurte, Catherine Salée, Aurélien Recoing, Sandor Funtek, Aurelie Lemanceau, Baya Rehaz, Benjamin Siksou

Samedi 10 juillet – 20H50 – CINE+ PREMIER
SHOW GIRL
(1995) ***
Drame de Paul Verhoeven avec Elizabeth Berkley, Kyle MacLachlan, Gina Gershon, Glenn Plummer, Robert Davi, Al Ruscio, Alan Rachins…

Samedi 10 juillet – 22H56 – CINE+ PREMIER
ELLE
(2016) ****
Thriller de Paul Verhoeven avec Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling, Virginie Efira, Judith Magre, Christian Berkel, Jonas Bloquet, Alice Isaaz, Vimala Pons, Raphaël Lenglet, Arthur Mazet

Samedi 10 juillet – 20H50 – TCM
FAME
(1980) ****
Comédie dramatique de Alan Parker avec Irene Cara, Lee Curreri, Antonia Franceschi, Eddie Barth, Boyd Gaines, Laura Dean…

Dimanche 11 juillet – 20H53 – CANAL+ CINEMA
ETE 85
(2020) ****
Comédie dramatique de François Ozon avec Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge, Valeria Bruni Tedeschi, Melvil Poupaud, Isabelle Nanty, Aurore Broutin, Laurent Fernandez, Bruno Lochet…

Dimanche 11 juillet – 22H31 – CANAL+ CINEMA
SWIMMING POOL
(2003) ***
Drame de François Ozon avec Charlotte Rampling, Ludivine Sagnier, Charles Dance, Jean-Marie Lamour…

Dimanche 11 juillet – 22H13 – CINE+ CLUB
C’EST ARRIVE PRES DE CHEZ VOUS
(1992) ****
Comédie noire de Rémy Belvaux, André Bonzel, Benoît Poelvoorde avec Benoît Poelvoorde, Rémy Belvaux, André Bonzel, Jacqueline Poelvoorde-Pappaert…

Dimanche 11 juillet – 20H40 – OCS CITY
THE TREE OF LIFE
(2011) ****
Drame de Terrence Malick avec Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw…

241 Partages
Partagez241
Tweetez
Enregistrer