Je vous propose chaque semaine une sélection de films ou documentaires à voir sur l’ensemble des chaînes françaises…

Retrouvez ci-dessous cette sélection Cin’Ecrans de la semaine avec, entre autres,  parmi mes favoris, PARTY GIRL, VINCENT, FRANCOIS, PAUL ET LES AUTRES,  MISS, DRIVE et le génial MEMORIES OF MURDER.  Bonne(s) séance(s) sur grand et petit écran 😊

Lundi 21 juin – 20H45 – France 5
12 YEARS A SLAVE
2013) ****
Drame de Steve McQueen avec Chiwetel Ejiofor, Benedict Cumberbatch, Michael Fassbender, Lupita Nyong’o, Brad Pitt, Paul Dano, Sarah Paulson, Paul Giamatti…

Lundi 21 juin – 20H50 – CINE+ CLUB
PARTY GIRL
(2014) ****
Drame  de Claire Burger, Samuel Theis, Marie Amachoukeli avec Angélique Litzenburger, Joseph Bour, Mario Theis, Samuel Theis, Séverine Litzenburger, Cynthia Litzenburger…

Lundi 21 juin – 21H15 – TMC
20 ANS D’ECART
(2013) ****
Comédie de David Moreau avec Virginie Efira, Pierre Niney, Charles Berling, Gilles Cohen, Amélie Glenn, Camille Japy, Michaël Abiteboul, Louis-Do De Lencquesaing…

Mardi 22 juin – 20H50 – CINE+ EMOTION
UNE BELLE EQUIPE
(2020) ***
Comédie de de Mohamed Hamidi avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette, Sabrina Ouazani, Laure Calamy, Myra Tyliann, Manika Auxire, Guillaume Gouix…

Mardi 22 juin – 20H40 – OCS GEANT
MAX ET LES FERRAILLEURS
 (1971) ***
Policier de de Claude Sautet avec Michel Piccoli, Romy Schneider, Bernard Fresson, Georges Wilson, Boby Lapointe, Michel Creton, Philippe Léotard, Dominique Zardi…

Mardi 22 juin – 22H30 – OCS GEANT
VINCENT, FRANCOIS, PAUL ET LES AUTRES
(1974) ****
Comédie dramatique de de Claude Sautet avec Yves Montand, Serge Reggiani, Michel Piccoli, Gérard Depardieu, Marie Dubois, Stephane Audran, Ludmila Mikael, Umberto Orsini…

Mercredi 23 juin – 20H40 – OCS MAX
MISS
(2020) ***
Comédie de de Ruben Alves avec Alexandre Wetter, Pascale Arbillot, Isabelle Nanty, Thibault de Montalembert, Stéfi Celma, Baya Rehaz, Hedi Bouchenafa, Moussa Mansaly, Alexiane Torres, Quentin Faure…

Les apparences de Marc Fitoussi

Mercredi 23 juin – 20H50 – CINE+ PREMIER
SCANDALE
(2019) ***
Drame de Jay Roach avec Nicole Kidman, Charlize Theron, Margot Robbie, Malcolm McDowell, Mark Duplass, Kate McKinnon, John Lithgow, Allison Janey…

Jeudi 24 juin – 21H – CANAL+ DECALE
LA FILLE AU BRACELET
(2019) ***
Drame de de Stéphane Demoustier avec Melissa Guers, Roschdy Zem, Chiara Mastroianni, Anaïs Demoustier, Annie Mercier, Pascal Garbarini, Carlo Ferrante…

Vendredi 25 juin – 20H50 – CINE+ FRISSON
DRIVE
(2011) ****
Thriller de Nicolas Winding Refn avec Ryan Gosling, Carey Mulligan, Bryan Cranston, Albert Brooks, Oscar Isaac, Christina Hendricks, Ron Perlman…

Samedi 26 juin – 20H50 – CINE+ CLUB
MEMORIES OF MURDER
(2003) *****
Policier de Bong Joon-ho avec Kang-ho Song, Kim Sang-kyung, Roe-ha Kim, Jae-ho Song, Byun Hee-bong, Seo-hie Ko, No-shik Park, Park Hae-il…

Les yeux de sa mère de Thierry Klifa

Samedi 26 juin – 20H40 – OCS MAX
AU NOM DE LA TERRE
(2019) ****
Drame de Edouard Bergeon avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony Bajon, Rufus Rufus, Samir Guesmi, Yona Kervern…

Dimanche 27 juin – 21H – ARTE
DE SI JOLIS CHEVAUX
(2000) ***
Drame de Billy Bob Thornton avec Matt Damon, Henry Thomas, Penélope Cruz, Lucas Black, Rubén Blades, Miriam Colon, Bruce Dern, Robert Patrick, Sam Shepard…

Partagez
Tweetez
Enregistrer