Je vous propose chaque semaine une sélection de films ou documentaires à voir sur l’ensemble des chaînes françaises…

Ça sent les vacances ciné sur nos chaînes TV ! A défaut de nombreux inédits (à l’exception notoire du magnifique film d’animation d’Aurel JOSEP) cette semaine nous réserve quelques beaux moments de cinéma avec, entre autres, BLACKKKLANSMAN : J’AI INFILTRE LE KU KLUX KLAN, signé par le président du jury Cannois 2021, Spike Lee. Un film qui lui avait valu le Grand Prix du festival en 2018.
Autre film et autre Grand Prix cannois, à revoir absolument, OLD BOY du virtuose coréen Park Chan-Wook.
Parmi mes autres favoris de la semaine, le bouillonnant PAPICHA,  l’émouvant VOLVER, le brillant ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD ou bien encore  le très drôle et pertinent LA LUTTE DES CLASSES & l’efficace PANIC ROOM.

Enfin, je vous conseille chaleureusement, la virée en colo d’Olivier Nakache & Eric Toledano, histoire de célébrer ces vacances 2021 et de se souvenir avec nostalgie de NOS JOURS HEUREUX…
Bonne(s) séance(s) sur grand ou petit écran 😊

Lundi 12 juillet – 21H05 – M6
NOS JOURS HEUREUX
(2006) ****
Comédie de Eric Toledano, Olivier Nakache avec Jean-Paul Rouve, Marilou Berry, Omar Sy, Lannick Gautry, Julie Fournier, Guillaume Cyr, Joséphine de Meaux, Jacques Boudet…

Lundi 12 juillet – 21H08 – C8
COMME DES GARCONS
(2018) ***
Comédie de Julien Hallard avec Vanessa Guide, Max Boublil, Solène Rigot, Ludovic Berthillot, Grégory Gatignol, Bruno Lochet, Carole Franck, Zoé Héran, Sarah Suco…

Lundi 12 juillet – 20H50 – CINE+ CLUB
MATTHIAS ET MAXIME
(2019) ***
Drame de Xavier Dolan avec Xavier Dolan, Gabriel D’Almeida Freitas, Anne Dorval, Catherine Brunet, Antoine Pilon, Pier-Luc Funk, Micheline Bernard, Marilyn Castonguay, Adib Alkhalidey, Samuel Gauthier…

Mardi 13 juillet – 20H53 – CANAL+ CINEMA
JOSEP
(2020) **** (Inédit TV)
Animation de Aurel

Les apparences de Marc Fitoussi

Mardi 13 juillet – 20H50– CINE+ CLUB
PAPICHA
 (2019) ****
Drame de Mounia Meddour avec Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Nadia Kaci, Shirine Boutella, Yasin Houicha, Amira Hilda Douaouda…

Mardi 13 juillet – 21H05 – 6TER
L’OURS
 (1988) ****
Film d’aventures de Jean-Jacques Annaud avec Tchéky Karyo, Jack Wallace, André Lacombe…

Mercredi 14 juillet – 21H05 – CANAL+
PENINSULA
(2020) ***
Film d’horreur de Sang-ho Yeon avec Dong-won Gang, Lee Jeong-hyeon, Re Lee, Min-jae Kim, Koo Kyo-hwan, Do-Yoon Kim, Yeon-hee Hwang…

Mercredi 14 juillet – 20H55 – ARTE
BLACKKKLANSMAN : J’AI INFILTRE LE KU KLUX KLAN
(1986) ****
Film policier de Spike Lee (2018) avec John David Washington, Adam Driver, Laura Harrier, Christopher Grace, Ryan Eggold, Robert John Burke, Corey Hawkins, Michael Buscemi, Alec Baldwin…

Mercredi 14 juillet – 20H50 CINE+ PREMIER
LA VOIE DE LA JUSTICE
(1984) ****
Drame de Destin Daniel Cretton avec  Michael B. Jordan, Brie Larson, Jamie Foxx, Rob Morgan, Tim Blake Nelson, Rafe Spall, O’Shea Jackson Jr,

Les yeux de sa mère de Thierry Klifa

Jeudi 15 juillet – 20H50 – CINE+ EMOTION
LA LUTTE DES CLASSES
(2019) ****
Comédie de Michel Leclerc avec Leïla Bekhti, Edouard Baer, Ramzy Bedia, Eye Haïdara, Xavier Alcan, Laurent Capelluto…

Jeudi 15 juillet – 20H40– OCS CHOC
THE GAME
(1997) ****
Thriller de David Fincher avec Michael Douglas, Sean Penn, Deborah Kara Unger, James Rebhorn, Carroll Baker, Scott Hunter McGuire, Florentine Mocanu, Armin Mueller-Stahl…

Jeudi 15 juillet – 20H50 – TCM
BASIC INSTINCT
(1992) ****
Thriller de Paul Verhoeven avec  Michael Douglas, Sharon Stone, George Dzundza, Jeanne Tripplehorn…

Vendredi 16 juillet – 22H50 – TCM
DONNIE DARKO
(2001) ****
Film fantastique de Richard Kelly avec Jake Gyllenhaal, James Duval, Holmes Osborne, Maggie Gyllenhaal, Daveigh Chase, Mary McDonnell…

Vendredi 16 juillet – 20H55 – TEVA
VOLVER
(2006) ****
Comédie dramatique de Pedro Almodóvar avec Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueñas, Blanca Portillo, Yohana Cobo, Chus Lampreave, Antonio de la Torre…

Vendredi 16 juillet – 23H00 – TEVA
ETREINTES BRISEES
(2009) ***
Drame de Pedro Almodóvar avec Penélope Cruz, Lluís Homar, Blanca Portillo, José Luis Gómez, Ángela Molina, Tamar Novas, Rossy de Palma…

Samedi 17 juillet – 21H05– CANAL+
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD (version longue)
(2019) ****
Thriller de Quentin Tarantino avec Brad Pitt, Leonardo Dicaprio, Margot Robbie, Kurt Russell, Al Pacino, Luke Perry, Bruce Dern, Timothy Olyphant, Dakota Fanning, Damian Lewis, Emile Hirsch, Clifton Collins Jr…

Samedi 17 juillet – 20H50 – CINE+ PREMIER
PANIC ROOM
(2002) ****
Thriller de David Fincher avec Jodie Foster, Kristen Stewart, Jared Leto, Forest Whitaker, Dwight Yoakam, Patrick Bauchau, Ann Magnuson, Ian Buchanan…

Samedi 17 juillet – 22H38 – CINE+ PREMIER
FLIGHT PLAN
(2005) ***
Thriller de Robert Schwentke avec Jodie Foster, Marlene Lawston, Peter Sarsgaard, Sean Bean, Kate Beahan, Assaf Cohen, Greta Scacchi…

Dimanche 18 juillet – 20H50 – CINE+ FAMIZ
TOUR DE FRANCE
(2016) ***
Comédie dramatique de Rachid Djaïdani avec Gérard Depardieu, Sadek Sadek, Louise Grinberg, Nicolas Marétheu, Mabô Kouyaté, Raounaki Chaudron…

Dimanche 18 juillet – 22H15 – OCS CITY
OLD BOY
(2003) *****
Thriller de Chan-Wook Park avec Choi Min-Sik, Ji-Tae Yoo, Kang Hye-jeong, Dae-han Ji, Dai-soo Oh, Byeong-ok Kim, Seung-Shin Lee, Jin-Seo Yoon…

Dimanche 18 juillet – 21H05 – W9
LE VIAGER
(1972) ***
Comédie de Pierre Tchernia avec Michel Serrault, Michel Galabru, Jean-Pierre Darras, Rosy Varte, Claude Brasseur, Yves Robert, Odette Laure, Jean Carmet, Jean Richard, Gérard Depardieu…

Partagez
Tweetez
Enregistrer