C’est du 8 au 12 novembre que se déroulera la 31e édition du Festival du film de Sarlat.

Rappelons que le Festival est né de la volonté de faire découvrir le cinéma aux lycéens. Au fil des années, il est devenu le lieu de la transmission pour le jeune public, mais aussi pour tous les publics.

Durant 5 jours, le festival 2022 permettra aux festivaliers de découvrir un riche programme avec entre autres la sélection officielle composée de 7 longs métrages français.

Ces films seront soumis au vote du public qui décernera à l’issue du festival, la Salamandre d’or du meilleur film. Les lycéens voteront, eux aussi pour désigner leur film préféré, tandis qu’un jury jeune attribuera 3 prix (meilleur film, interprétation masculine et interprétation féminine).

Outre cette sélection officielle, le festival propose un Tour du monde en 21 films internationaux, 9 films français dans la section Jeunes regards, 6 films en séances spéciales, 2 en séances Jeunes publics et 9 courts métrages ainsi qu’un programme lycéen autour de Fellini.

De nombreux invités sont d’ores et déjà annoncés, parmi lesquels : Gad Elmaleh, Baya Kasmi, Guillaume Renusson, Rachid Hami, Karim Leklou, Mounia Meddour, Cécile de France, Félix Lebevre, Jimmy Laporal-Tresor, Roschdy Zem, Maïwenn, Rachid Bouchareb, Raphaël Personnaz, Samir Guesmi, Anne Le Ny, José Garcia…

Demandez le programme …

SELECTION OFFICIELLE (7 films français)

LA PASSAGÈRE d’Héloïse Pelloquet

LE TORRENT d’Anne Le Ny (film de clôture)

LES MIENS de Roschdy Zem (photo ci dessous)

LES PIRES de Lise Akoka et Romane Gueret

NOS FRANGINS de Rachid Bouchareb

POUR LA FRANCE de Rachid Hami

RESTE UN PEU de Gad Elmaleh (film d’ouverture)

TOUR DU MONDE (21 films internationaux)

ASHKAL de Youssef Chebbi (France – Tunisie)

BURNING DAYS d’Emin Alper (Turquie, France, Allemagne, Pays-Bas, Grèce, Croatie)

CHILI, 1976 de Manuela Martelli (Chili)

CORSAGE de Marie Kreutzer (Autriche, France, Luxembourg, Allemagne)

COW d’Andrea Arnold (Royaume-Uni)

EL AGUA de Elena Lopez Riera (Suisse, Espagne, France)

GODLAND de Hlynur Pálmason (Danemark, Islande, France, Suède)

HOURIA de Mounia Meddour (France, Algérie) (photo ci dessous)

JOYLAND de Saim Sadiq (Pakistan)

L’ENVOL de Pietro Marcello (Italie, France)

L’ÉTRANGE HISTOIRE DU COUPEUR DE BOIS de Mikko Myllylahti (Finlande, Pays-Bas, Danemark, Allemagne)

LA FEMME DE TCHAIKOVSKI de Kirill Serebrennikov (Russie, France, Suisse)

LA ROMANCIÈRE, LE FILM ET LE HEUREUX HASARD de Hong Sang-Soo (Corée du sud)

LE BLEU DU CAFTAN de Maryam Touzani (France, Maroc, Danemark, Belgique)

LES HUIT MONTAGNES de Charlotte Vandermeersch & Felix Van Groeningen (Italie, Belgique, France)

NOS SOLEILS de Carla Simón (Espagne)

NOSTALGIA de Mario Martone (Italie)

RETOUR À SÉOUL de Davy Chou (France, Allemagne, Belgique, Qatar)

SICK OF MYSELF de Kristoffer Borgli (Norvège)

THE LOST KING de Stephen Frears (Grande-Bretagne)

UNICORN Wars d’Alberto Vázquez (Espagne, France)

JEUNES REGARDS (9 films français)

ALMA VIVA de Cristèle Alves Meira

DALVA d’Emmanuelle Nicot

FALCON LAKE de Charlotte Le Bon

LA (TRÈS) GRANDE ÉVASION de Yannick Kergoat

LA MONTAGNE de Thomas Salvador

LE MARCHAND DE SABLE de Steve Achiepo

LES RASCALS de Jimmy Laporal-Tresor

LES SURVIVANTS de Guillaume Renusson (photo ci dessous)

UN PETIT FRÈRE de Léonor Serraille

JEUNES PUBLICS (2 films)

DOUNIA OU LA PRINCESSE D’ALEP de Marya Zarif et André Kadi

ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger

SÉANCES SPÉCIALES (6 films)

LES BASILISCHI de Lina Wertmüller

SAGE-HOMME– de Jennifer Devoldere

SAINT OMER d’Alice Diop (photo ci dessous)

TEMPÊTE de Christian Duguay

THE MENU de Mark Mylod

YOUSSEF SALEM A DU SUCCÈS de Baya Kasmi

COURTS MÉTRAGES (9 films)

A.O.C de Samy Sidali

CUI CUI CUI de Cécile Mille

ELISABETH de Caroline Tillette

LA TÊTE DANS LES ÉTOILES de Coralie Majouga

LE CENSEUR DES RÊVES de Léo Berne et Raphaël Rodriguez

LES GRANDES VACANCES de Valentine Cadic

MARIAM de Lionel Meta

TRACES de Stéphanie Vasseur

VILLE ÉTERNELLE de Garance Kim

PROGRAMME LYCÉEN (4 films de Federico Fellini)

Rappelons que le Festival du Film de Sarlat fait également une très belle place aux élèves de Terminale qui suivent un parcours cinéma-audiovisuel. Chaque année, 600 lycéens et leurs professeurs d’une trentaine de lycées de France et d’outremer viennent profiter du programme pédagogique qui leur est proposé avec des projections, des conférences, des rencontres, des ateliers… et construit cette année autour de quatre films de Federico Fellini dont le film du baccalauréat 2023, LES VITELLONI (1953).

LES VITELLONI (1953 – film du Bac 2023)

LA DOLCE VITA (1960) (photo ci dessous)

HUIT ET DEMI (1963)

FELLINI ROMA (1972)

Pour tout savoir de cette 31ème édition du Festival du film de Sarlat, rendez-vous sur son site officiel. Un site qui vous en dira plus sur tous les films de cette sélection 2022 et vous pouvez, d’ores et déjà, composer votre programme et très prochainement réserver vos places.

Et bientôt sur Cin’Ecrans…

Comme l’an passé, j’aurai le grand plaisir de couvrir le festival pour Cin’Ecrans.

Retrouvez donc très prochainement le meilleur de cette édition 2022 à travers de nombreuses interviews et un retour sur les films découverts à cette occasion.

D’ici là, je vous invite à retrouver les interviews réalisées à l’occasion du festival 2021 sur la page Youtube Cin’Ecrans

A très vite… Jean-Luc

José Garcia à contre-courant dans Le torrent
José Garcia à contre-courant dans Le torrent

Le torrent est le 6em long métrage d’Anne Le Ny. Après le drame et la comédie, la réalisatrice, scénariste et actrice s’essaie avec succès au thriller avec la belle complicité, entre autres, de José Garcia. Rencontre, non pas au sommet des Vosges, mais au cœur du Festival de Sarlat…

lire plus
Partagez
Tweetez
Enregistrer