A l’issue de cinq journées rythmées par de très nombreuses projections, tables rondes et autres événements, le Festival de Fiction TV s’est achevé ce samedi 17 septembre par la traditionnelle cérémonie de clôture présentée par Mathieu Madénian, dans la belle salle de la Coursive, scène nationale.

Plus de 60 œuvres françaises et internationales ont été projetées lors de cette nouvelle édition, parmi lesquelles 41 œuvres en compétitions dont 25 œuvres françaises inédites, 10 européennes, et 6 francophones-étrangères.

Le jury de cette édition 2022, présidé par Sandrine Bonnaire a décerné 13 récompenses auxquelles s’ajoutent le prix du jury jeune du département de la Charente-Maritime et un prix remis par le partenaire Télé Star suite à un jeu concours par vote des internautes.

PALMARÈS COMPLET

MEILLEUR UNITAIRE
TOUCHÉES

(Diffuseur TF1) – Réalisation : Alexandra Lamy
Avec Mélanie Doutey, Claudia Tagbo, Chloé Jouannet, Andréa Bescond, Elsa Lepoivre

Retrouvez ci dessous, l’interview d’Alexandra Lamy, réalisée en juin dernier à l’occasion de  la présentation  de TOUCHÉES au Festival du film de demain à Vierzon. 

MEILLEURE MUSIQUE
Audrey Ismael et Olivier Coursier
pour VORTEX – Réalisation : Slimane-Baptiste Berhoun
(6×55’’, saison 1 – Diffuseur France Télévisions)
Avec Tomer Sisley, Camille Claris, Zineb Triki, Eric Pucheu, Sandrine Salyères, Ludovik, Léo Chalié, Anaïs Parello, Juliette Plumecoq-Mech, Julien Floreancig, Evelyne El Garby Kalï, Marc Andreoni…

MEILLEUR SCENARIO
Marie Guilmineau, Alice Ven Der Broek et Eliane Vigneron
pour L’HOMME DE NOS VIES – Réalisation : Fred Berthe
(4 x 52′ Saison 1 – Diffuseur M6)
Avec Jonathan Zaccaï, Odile Vuillemin, Helena Noguerra, Flore Bonaventura, Elodie Frégé…

MEILLEURE RÉALISATION
Hafsia Herzi
 pour LA COUR
(Unitaire – Diffuseur Arte)
Avec Lucy Loste Berset, Clotilde Courau, Djanis Bouzyani, Ludovic Berthillot, Jérémie Laheurte, Lizzie Brocheré…

JEUNE ESPOIR ADAMI MASCULIN
Vassili Schneider
pour  L’HISTOIRE D’ANNETTE ZELMAN
(Unitaire – diffuseur France Télévisions) Réalisation : Philippe Le Guay
Avec Ilona Bachelier, Vassili Schneider, Laurent Lucas, Julie Gayet…

JEUNE ESPOIR ADAMI FÉMININ
Lucy Loste Bercet
pour LA COUR
(Unitaire – Diffuseur Arte) Réalisation : Hafsia Herzi
Avec Lucy Loste Berset, Clotilde Courau, Djanis Bouzyani, Ludovic Berthillot, Jérémie Laheurte, Lizzie Brocheré…

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE
Zoé Heran
& Maïra Schmitt pour LA VIE DEVANT TOI
(Unitaire – Diffuseur France Télévisions) Réalisation : Sandrine Veysset
Avec Zoé Heran, Maïra Schmitt, Eléonore Bernheim, David Kammenos, Christelle Reboul, Philippe Dusseau…

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE
Nemo Schiffman
pour MAMAN, NE ME LAISSE PAS M’ENDORMIR
(Unitaire – Diffuseur France Télévisions, RTBF, TV5 Monde) Réalisation : Sylvie Testud
Avec Nemo Schiffman, Gwendoline Hamon, Michaël Youn, Gérard Lanvin…

MEILLEURE SÉRIE FRANCOPHONE
ATTRACTION
(6 x 52′ Saison 1 – Diffuseur RTBF, TF1 Belgique) Réalisation : Indra Siera
Avec Laura Sépul, Lannick Gautry, Keane Simons, Félicien Chardome, Babetida Sadjo, Geert Van Rampelberg…

MEILLEURE FICTION EUROPÉENNE
LIFE AND DEATH IN THE WAREHOUSE

(Unitaire – Diffuseur BBC THREE Royaume-Uni) Réalisation : Joseph Bullman
Avec Aimee-Ffion Edwards, Poppy Lee Friar, Craig Parkinson, Aled Ap Steffan, Sion Daniel Young, Kimberley Nixon, Alexandria Riley, Alex Harries…

MEILLEURE SÉRIE MOINS DE 20’
LOST IN CALIFORNIA

(5 x 15′ Saison 2 Diffuseur Arte) Réalisation : Mathieu Rochet
Avec Kody Kim, Jennifer Marie, Masta Ace…

MEILLEURE SÉRIE 26’
SEPTIEME CIEL
(10 x 26′ Saison 1 Diffuseur OCS) Réalisation : Alice Vial
Avec Féodor Atkine, Sylvie Granotier, Irène Jacob, Justine Lacroix, Clémence Azincourt, Jean-Louis
Garçon, Peggy Martineau, Grégory Corre, Jean-Édouard Bodziak, Hubert Delattre…

MEILLEURE SÉRIE 52’
LYCÉE TOULOUSE LAUTREC
(6 x 52′ Saison 1 Diffuseur TF1) Réalisation : Fanny Riedberger, Nicolas Cuche (épisodes 1 et 2)
Avec Chine Thybaud, Stéphane De Groodt, Valérie Karsenti, Ness Merad, Max Baissette De Malglaive, Adil Dehbi, Juliette Halloy, Aminthe Audiard, Margaux Lenot, Nolann Duriez, Hippolyte Zaremba, Aure Atika, Joséphine Draï, Charlie Bruneau, Rayane Bensetti, Bruno Salomone, Abraham Wapler…

PRIX JURY JEUNES
DARKNET SUR MER
(6 x 26′ Saison 1 Diffuseur PRIME VIDEO) Réalisation : Rémy Four, Julien War
Avec Artus, Théo Fernandez, Léon Plazol, Joséphine Draï, Imer Kutllovci…

PRIX TÉLÉ STAR MEILLEURE SÉRIE (sur jeu concours)
MENSONGES

(6x52mn Diffuseur TF1) Réalisation Stéphanie Murat & Lionel Bailliu
Avec Audrey Fleurot et Arnaud Ducret

Retrouvez + d’infos sur les films primés et tous ceux de cette édition 2022 sur le site officiel du festival

 

Haute tension pour Henri Verneuil !
Haute tension pour Henri Verneuil !

Ces deux films s’offrent une nouvelle jeunesse avec ces belles sorties numériques agrémentées de nombreux et passionnants bonus. On est ravi de retrouver Yves Montand & Patrick Dewaere dans ces deux thrillers qui n’ont rien perdu de leur pertinence et de leur efficacité avec le temps.

lire plus
Partagez
Tweetez
Enregistrer